首頁
醫院概況
醫院簡介
組織架構
分院區介紹
聯系我們
員工反饋
黨建管理
基層黨建
廉政建設
群團工作
統戰工作
員工理論學習
黨史學習教育
業務管理
醫療管理
護理管理
醫院感染管理
公共衛生管理
科研教學
科研動態
教學管理
下載中心
倫理委員會
患者中心
就診須知
科室導航
醫保服務
交通導航
樓層分布
健康宣教
新聞中心
綜合新聞
惠滇院報
醫院公告
視頻宣傳
對外合作
醫務社工管理
人員招聘
GCP工作
招標采購
招采公告
結果公示
政策法規
下載中心
綜合新聞
您的當前位置:首頁?•?新聞中心?•?綜合新聞
【指南】看完就明白!進醫院哪些情況需要提供新冠病毒核酸檢測報告?
時間::2022/09/13 瀏覽:

    有些患者一到醫院,不知道哪些環節需要提供核酸檢測報告,心中迷茫,到處咨詢······

    01問:醫生,我要住院,需要核酸報告嗎?

    答:是的!根據國務院聯防聯控機制發布的《新型冠狀病毒肺炎防控方案(第九版)》的相關規定,如果您不是急危重癥患者,入院前會讓您先進行核酸檢測,待結果出來顯示為陰性,再收入住院病房(一般時間為6--8小時出結果,如遇特殊情況標本檢測量較大的時候,時間會有所延后,感謝您的耐心等待)。

    02問:那陪護人員呢?

    答:特殊時期實施非必要不陪護,確需陪護的,原則上一患一陪護,陪護人也需做核酸檢測!憑核酸檢測陰性結果辦理陪護證。

    03問:我從其他醫院轉入你們醫院,需要提供新的核酸檢測報告嗎?

    答:從其他醫院轉院的患者,在有效期內的核酸檢測陰性報告也是可以的。

    注:根據疫情防控要求,提供新冠病毒核酸檢測報告的有效時間可能會作相應調整,具體要求請以當時公示的政策為準。

    04問:快快快!醫生,我老婆要生了,沒有核酸檢測報告怎么辦呢?

    答:別急!急診核酸采樣的同時醫務人員會及時救治患者。

    05問:那需要急診手術怎么辦呢?

    答:放心!需要急診手術的,我們不會以疫情防控為由延誤診治,會進行評估并及時安排手術。

    06問:醫生,核酸檢測報告多久能出來呢?

    答:核酸檢測一般在6-8小時左右出結果(特殊情況下除外),報告結果可直接使用手機在醫院微信公眾號“取報告單”處查看,也可以直接在云南健康碼“核酸檢測結果查詢”處查看。

    當然,特殊情況如遇標本需要復查、儀器故障或標本量劇增,報告時間將會延長,希望大家能夠諒解!

 

    疫情防控,人人有責。

    健康生活,從我做起。


92国产精品午夜福利